РАСПИСАНИЕ
РАСПИСАНИЕ
НАПРАВЛЕНИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ
ПУБЛИКАЦИИ
ПУБЛИКАЦИИ
Проведение Детских праздников
Проведение Детских праздников
Выступления на корпоративных мероприятиях
Выступления на корпоративных мероприятиях
ПРЕПОДАВАТЕЛИ
ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Поиск по сайту

Танцуем с мамой

Программа «Танцуем с мамой», разработанная хореографами Театра Танца «Экспромт» совместно с профессиональными психологами направлена на мам и детей от 1 года до 3 лет.

Программа занятий включает:
- ритмику;
- игры («поиграть со скоростью», «танцы в 3-х плоскостях»);
- элементы хореографии;
- контактная импровизация;
- беби йога и йога для мам;
- игра на музыкальных инструментах (маракасы, дудки, флейты, бубны, погремушки и т.д.);
- упражнения на развитие мелкой моторики (лепка, пальчиковые игры и др.);
- упражнения на мячах (для мам и детей);
- сказкотерапия (инсценировка сказок);
- актерское мастерство.

Одна из целей совместного танца — найти свой путь к чувству радости, а затем и выразить ее своему ребенку через прикосновение, контакт глазами, выразительную мимику, разговор с малышом.

Данная программа была разработана не из-за трудностей повторения детьми движений за хореографом, не из-за того, что дети не отпускают мам, а именно для Мам и Детей!
Свободный, импровизированный танец способствует физическому развитию ребенка (за счет стимуляции всех органов и систем), расслаблению, успокоению и мамы и малыша, развитию связи мозг-тело, гармонизации отношений душа-тело, близости в контакте мама-папа-малыш и просто внутрисемейной радости совместному удовольствию.

Мама и малыш тесно связаны, поэтому расслабляясь сама, мама передает этот опыт расслабления, а, значит, и доверия миру, своему малышу.
От каждой конкретной мамы зависит то, в каких отношениях со своей телесностью окажется ее ребенок. Когда мы не только что-то предлагаем ребенку сами, но также находимся в резонансе с ним, мы можем помочь ему в том, чтобы он сам начал различать свои телесные потребности, эмоции, чтобы у него появилось представление о его теле («образ тела»). Ребенок учится не только выражать, но и различать эмоции у других людей. Депрессивная мама, малоэмоциональная мама не дает таких образцов, поэтому важно, чтобы мама осознавала и проявляла свои эмоции, как через мимику, так и через движения.

Основа танцевально-двигательной терапии - связь тела и психики, т.е. чем свободнее и гибче движется наше тело, тем гибче и наша психика, чем больше разных способов, качеств движения мы осваиваем, тем богаче и разнообразнее и наше выражение на всех уровнях. Например, когда мы совершаем открытое широкое движение, мы чувствуем и большую открытость, больший контакт с миром на психологическом уровне. Когда мы обучаемся телесной мягкости и плавности, или силе и резкости в движении, мы находим такие же качества и во внутреннем мире.

Самое важное, что мы можем предложить малышу – это наше внимание. Танцуя с ребенком, чувствуйте его телесный ответ. Через прикосновение вы ощутите, что сейчас приятно для малыша, куда его тело готово идти. Самый важный принцип – экологичность. За один раз – один шаг: если вы предлагаете себе и ребенку что-то новое, непривычное, будьте чувствительны к ответу. Поскольку вы, как взрослый находитесь в активной позиции, помните, что ведение партнера на 90 процентов состоит из слушания ответов вашего партнера (сейчас это малыш). Самое главное – чувствовать ребенка и слышать его ответ, а также быть в контакте со своим телом.

  


Танцевать вместе с малышом в Театре Танца "Экспромт" — это способ радоваться вместе, чувствовать друг друга, общаться, расслабляться, творить. Просто пробуйте!